Нотариус требует уплату госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве, несмотря на мою освобождение от этого платежа по закону. Как защитить свои права?

• г. Тверь

Нотариус требует заплатить ей госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. Однако по ст.333.38 п.5 НК РФ я освобождаюсь от уплаты госпошлины, т.к проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этом доме и на этом земельном участке после его смерти. Нотариусу я указала на данную статью НК РФ, однако госпошлину уплатить она всё равно требует. Наследодателю я прихожусь супругой. Правомерны ли действия нотариуса и как мне быть в данной ситуации, если нотариус не права?

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение: за дом госпошлину платить не надо, за участок надо. Кроме того, вы должны заплатить нотару стоимость правовой и технической работы. Не заплатите - не получите свидетельство.