Повар из школьной столовой оказалась в трудном положении - работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счет во время дистанционного обучения детей

• г. Челябинск

Я работаю в школьной столовой поваром, вынуждена сидеть дома так как дети на дистанционном обучении. За апрель заплатили 12 тысяч, а с 6.05-31.07.2020 работодатель просит в срочном порядке писать заявление на отпуск за свой счёт. Какие права у меня есть? Тем более у меня двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не советую писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, тем более задним числом. Останетесь на указанный период вообще без денег.

Раз не работаете, работодатель должен объявить Вам простой по статье 157 Трудового кодекса РФ, с оплатой 2/3 оклада.