Свидетель в уголовном деле дал недостоверные показания и столкнулся с ответственностью

• г. Краснодар

Я в процессе дознания по уголовному делу как свидетель дала недостоверные показания (т.е они соответствовали действительности, но были со слов очевидца, который не хотел фигурировать в этом деле как свидетель, я выдала их за свои), потом на следующем допросе я рассказала все как было на самом деле и этого свидетеля все таки ввели в дело, он дал показания, какую ответственность я понесу за то,что я на первом допросе давала неверную информацию.

Ответы на вопрос (3):

Да никакой ответственности вы не понесете Ответственность по ст 307 УК РФ наступает если вы дали заведомо ложные показания У вас же ни какого заведомо нет.

Ответственность за заведомо ложные показания предусмотрена статьей 307 УК РФ. В этой же статье содержится примечание:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

С учетом того, что Вы "исправились", никакая уголовная ответственность Вам не грозит. Какие-то "разговоры" на эту тему, возможно, могут быть использованы следователем или защитой только чтобы оказать на Вас давление.

Добрый день не волнуйтесь, никакого наказания за ваши действия вы не понесете. Поскольку согласно примечания к ст. 307 УК РФ. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и сообщите пожалуйста смог ли я вам помочь.