Возможная спекуляция при продаже жилого дома - вторая сделка за ту же сумму подлежитналогообложению?

• г. Челябинск

Дядя продал племянику дом за 900 тыс в феврале 2012, а племянник продает двоюроднуму брату тоже за 900 тыс жилой дом!

Будет ли считаться вторая сделка комерческой (спикуляцией) и на всю сумму взиматься подоходдний налог?

Если при первой сделки деньги не выплачены то подав в суд на рассторжение сделки, кроме возврата имущества покупатель (племяник) что нибудь еще должен возвращать? И как долго может длится процесс?

Ответы на вопрос (1):

Нет сейчас понятия спекуляция.

Сделку можно признать недействительной или ничтожной, только по основаниям ст 166-177 ГК РФ