В 2013 году произошло лишение водительских прав нужно ли сегодня оплачивать штраф.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно ст.31.9 КоАП РФ на оплату штрафа (если не уклонялись от исполнения наказания) закон отводит 2 года. Если этот срок прошел, то можно подать заявление в суд о прекращении исполнения постановления суда. И штраф платить не нужно будет.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Заявление подается согласно ст.31.7 и 31.8 КоАП РФ:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Здравствуйте!

С 01.09.2013 в КоАП внесена норма, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Позднее в эту же статью была добавлена обязанность оплатить все штрафы за нарушения ПДД. При этом, данная статья не устанавливает ограничений по срокам, когда штраф был назначен. Ст 31.9 КоАП РФ должна действовать в данном случае, т.е. оплачивать вы не должны. Но на практике могут быть сложности ГИБДД. Т.к. они трактуют нормы ст. 32.6. КоАП буквально, а информация о трафе в базе ГИБДД или судебных приставов может храниться достаточно долго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на ваше усмотрение, но не ФАКТ ЧТО ВАМ ПРОСТО ТАК ВЕРНУТ В/У ПРИ НЕ ОПЛАТЕ ШТРАФА. Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права Ст. 32.7 КоАП РФ 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

---Вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права определяется статьей 31.1 КоАП (см. комментарий). Общий срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет (см. комментарий к статье 3.8 КоАП). При этом согласно дополнениям, внесенным в данную статью Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ, удостоверения (специальные разрешения) или иные документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 2. Фактически речь идет о наступлении для лица, уклоняющегося от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, неблагоприятных последствий, так как при неуплате суммы административного штрафа в течение 30 дней она взыскивается в принудительном порядке (см. комментарий к статье 32.2 КоАП). При этом изменяется исчисление срока и он рассчитывается до дня сдачи лицом таких документов. 3. При уклонении лица, привлеченного к административной ответственности, от исполнения постановления о назначении административного наказания также прерывается истечение срока давности исполнения указанного постановления (см. комментарий к статье 31.9 КоАП).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вообще то согласно ст.31.9 КоАП РФ срок давности по оплате штрафа два года Однако на практике ГИБДД плевала на этот срок и не выдает водительские права, если человек не предоставит квитанцию об оплате штрафа, даже если истекли эти два года Тогда придется обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнения Постановления суда о взыскании штрафа.

Здравствуйте Вячеслав

По закону нет, но если штраф будет висеть в базе то придеться обращаться в суд в случае отказа для получения нового в/у

Статья 31.9 КоАП

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Нужно оплачивать штраф или не нужно, - решать только вам. Если вы хотите ездить за рулем (т.е. вернуть права), то штраф оплачивать нужно в силу требований ст.32.7 КоАП РФ, поскольку без оплаты штрафа права просто не вернут.

Если же вы ездить не собираетесь больше никогда, то можете и не оплачивать штраф и никто его принудительно уже взыскивать не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, согласно 31.9 КоАП.

Но ГИБДД и суд могут посчитать, что вы уклонялись все года от исполнения наказания. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 ст. 31.9 КоАП прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Поэтому вам следует заплатить штраф и сдать теорию, что бы получить права.

Всего доброго!

Ответ понятен!?

Здравствуйте, здесь налицо пропущенные сроки исполнения постановления, то есть оплачивать штраф вы не должны. Нормы, приведенные другими юристами, направленные на недопуск вас к получению прав, не совсем точны. Дело в том, что они действуют только в отношении процедуры получения прав при неоплаченном штрафе.

Не уклонялись от наказания - сроки прошли, платить не нужно, можно сослаться на Ст 31.9 КоАП РФ.

Вячеслав!

В Вашем случае применяется ст.32.6 КоАП.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Ч.2 ст. 31.9 КоАП Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

01.09.2013 в КоАП введена норма, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД.

При этом, если Вас лишили прав до 1.09.2013, то экзамен Вам сдавать не придется, так как закон обратной силы не имеет.

Позднее в эту же статью была добавлена обязанность оплатить все штрафы за нарушения ПДД.