Правительство разрешило ИП продавать товары первой необходимости в ТК, но почему многие все еще закрыты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В ТК работают магазины М.Видео, Карри. Почему не может работать ИП, у которого в продаже есть товары 1 ой необходимости? Постановление Правительства Ростовской обл. от 05.04.2020 272. Пункт 1.3...за исключением... объектов розничной торговли. .. в части реализации... непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в Приложении 1. Распоряжение от 27 марта 2020 762 Правительства Российской Федерации. П.3 "К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости относятся и ИП, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку... объекты торговли всех форматов." Т.е.получается, что несмотря на то, что ТК закрыт, такой ИП может там работать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса!

Да. Он может там работать.

Т.к. по сути ничего не нарушает. И к ответственности его не могут привлечь (Постановление Правительства Ростовской обл. от 05.04.2020 № 272, ст. 20.6.1 КоАП РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Скорее всего не исключена коррупционная составляющая. Должны иметь возможность работать согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р, те, у кого в продаже есть товары из Рекомендуемого перечня непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

При этом согласно п.4 вышеупомянутого распоряжения при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Также для справки данные по Указу Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294

"О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294

По данному факту Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вот пусть Вам ответ на этот вопрос и даст Арендодатель если он будет препятствовать Вашему открытию!

И кстати ст 330 УК РФ никто не отменил если они попытаются Вам мешать работать!

А кто вам сказал, что ИП не может работать? ВЫ сами упомянули п.1.3

Постановления Правительства Ростовской обл. от 05.04.2020 272, который позволяет работать. У нас в Миллерово, например, все работает.

Здравствуйте! Все эти магазины получили разрешение на работу и были включены в перечень работающих организаций в Ростове-на-Дону и области.

Чтобы вы могли работать, вам надо было еще с 22 по 24-е апреля обращаться в администрацию города для оформления разрешения на работу (пропуска) в соответствии с Постановлением Правительства РО от 05 апреля 2020 г. № 272 (в действующей редакции) и Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону "О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 19.04.2020 № 365 «Об утверждении Положения об организации оформления, выдачи и использования разрешений для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) граждан на территории муниципального образования

«Город Ростов-на-Дону».

В связи с чем сейчас обратитесь в администрацию и решите вопрос как вам теперь получить разрешение на работу/пропуск.

Здравствуйте Лариса!

Рекомендую обратиться в Администрация для получения разрешения на работу согласно Постановление Правительства Ростовской обл. от 05.04.2020 272.

Вы давно могли его получить и осуществлять деятельность.