Зачем работодатель просит разрывной отпуск - мои права и оплата

• г. Новосибирск

Работаю учителем начальных классов. Впереди отпуск, работодатель мягко и настойчиво предлагает поделить отпуск на 2 части. З Обычно в июне у нас работает пришкольный лагерь, мы отрабатываем свою часть смены и потом уходим в отпуск.

В этот году ситуация с лагерем пока неясна. Нас сейчас заставляют писать заявление на отпуск с разрывом, якобы "А вдруг будет лагерь." Я не понимаю, почему руководство так поступает? На мой вопрос "Почему нельзя написать на полный отпуск, а в случае, если будет лагерь Вы по приказу отзовёте из отпуска?" мне многозначительно пожимают плечами. Я почему-то думаю, что здесь какие-то "игры" с нашими отпускными.

Подскажите, имею ли я право отказаться писать заявление на разрывный отпуск? И, если сможете, есть ли разница по оплате в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ, согласно статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами предприятия, по заявлению работника и приказа работодателя на основании заявления работника в график отпусков вносятся изменения.