Правомерно ли поставить учителя в разрывной отпуск без согласия?

• г. Краснодар

Работаю учителем. В этом году написали приказ о предоставлении отпуска на 10 дней. Затем заставляют 3 недели работать в лагере дневного пребывания, потом снова отпуск. Правомерно ли это? Согласия на разрывной отпуск никто не спрашивает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть без Вашего письменного согласия разделить Ваш отпуск работодатель не имеет права.

Успехов!