Дискриминация владельцев скота - как защититься от угроз главы поселка?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Такой вопрос, родители держут крс и иногда они заходят в посёлок, глава посёлка меры не принемает тоисть в помощи по поиску постуха (постухов нету), а только угражает что избавится от нас тех кто держит крс а жилые дома не трогает, какие управы могут быть в сторону хозяев и главы посёлка.

Ответы на вопрос (4):

Пока все угрозы только на словах. Если глава поселка перейдет к действиям, то вы можете обращаться в прокуратуру и полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ с целью привлечения вашего главы к уголовной ответственности за превышение полномочий и злоупотребления полномочиями.

Здравствуйте Дмитрий!

Правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации в хозяйствах открытого типа (подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства с содержанием скота до 500 голов) на территории РФ (регламентированы приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 декабря 2016 г. №551).

Родителями не нарушаются вышеуказанные правила.

Если будут предприняты незаконные действия в отношении родителей или крс, обращайтесь в Прокуратуру.

Факт угроз необходимо зафиксировать.

Здравствуйте, Дмитрий!

Глава поселка и не должен искать пастуха. Потому что собственники - родители. Они ни должны этим заниматься (ст. 210 ГК РФ).

На хозяев может быть наложен штраф.

Кроме того, могут взыскать ущерб, если КРС его причинит (ст. 1064 ГК РФ).

На главу поселка в данном случае управу не найти. Т.к. он не нарушает закон.

Это лучший ответ

Хоть и прямо закон не предусматривает такой обязанности главы - искать пастуха или содействовать в данном вопросе - глава на вверенной территории ответственен за все. И с него будет спрос свыше.

Напишите жалобу в администрацию района, не поможет - обратитесь к губернатору области. Избавиться от тех, кто держит КРС глава не сможет, это не в его силах и компетенции. Если он будет принимать активные меры в данном направлении - писать надо жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Статья 36. Глава муниципального образования