Как получить больничный лист для пенсионера 65+ на самоизоляции за городом - согласно п.10.2 указа мэра 55-УМ?

• г. Москва

Куда обратиться для оформления больничного листа для работающего пенсионра 65+ согласно п.10.2 указа мэра 55-УМ (нахожусь на самоизоляции за городом на даче)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п. 4 Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, ваш работодатель обязан передать списки таких граждан в ФСС. На основании этих данных фонд передает данные в медицинскую организацию, которая оформляет больничный. В Письме Минтруда России от 06.04.2020 № 17-1/10/П-3017 сказано, что для оформления временной нетрудоспособности в связи с карантином в соответствии с Временными правилами согласие застрахованного лица может быть представлено страхователю (работодателю) в устной или простой письменной форме.

Это все, что Вы должны сделать, остальное за указанными организациями.