Могут ли признать сделку недействительной, несмотртя на то, что прошло 15 лет?

• г. Москва

Осенью 2003 года я купил квартиру в п. Развилка, Ленинский р-он МО. Сейчас мне пришла копия искового заявления от гр. N к ВИИГАЗу, в котором говорится, что в 89-м году был произведен обмен нескольких (6) квартир. Тогда дом принадлежал ВНИИГАЗу. При обмене были нарушены права несовершеннолетних детей, соответсвенно, гр. N просит признать всю сделку недействительной. В обмене учавствовала и моя квартира, хозяином которой в то время был гр. CH. Через несколько лет она была продана гражданином CH гражданину D, последний ее приватизировал в 90-х годах. Он скончался в 2002 году собственной смертью. В наследство квартиру получили его дети гр-н DS и гр-ка DN, которые и продали мне эту квартиру сразу после получения св-ва о регистрации права собственности по наследству.

Вопрос: что мне грозит? Могут ли признать сделку недействительной, несмотртя на то, что прошло 15 лет? Если да, то потеряю ли я квартиру и куда буду выселен? Надо сказать, что сейчас в квартире кроме меня прописаны моя дочь (2 года) и теща. Квартира однокомнатная, 31 кв. м.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во первых в соответствии со ст. 181 ГК РФ и ск о примении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течении 10 лет со дня, когда наяалось ее исполнение.

Во второых Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева"

установлено, что если квартира выбыла из владения собственника по обстоятельсвам, не связанным с утерей, хищением или иным образом по мимо воли собственника квартиры, то в удовлетворении иска о примении последствий ничтожной сделки должно быть отказано. Иными словами, если квартира была продана (обменяна и т. д.) собственником, то суд не удовлетворит исковое заявление по мотивома того, что не были учтены прав несовершеннолетних детей.

Таким образо бязательно в суде сошлитесь на п.1 т. 181 ГК РФ и заявите об оставлении иска без рассотрения в связи с истечением сркоа исковой давности. А также обязательно упомяните в суде о вышеназванном мной Постановлении КС РФ.