Инвалид-мать одиночка в столкновении с требованиями инвалида-отца на алименты - какой выход?

• г. Казань

Отец инвалид 3 группы пенсионер требует с меня алименты, я сама инвалид 3 группы и мать одиночка воспитывает несовершеннолетного ребёнка. У него пенсия маленькая и требует содержать его, в молодости он нигде не работал и не хотел. Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

По нормам Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, родителей. Решение о взыскании алиментов или об отказе в этом, а равно о размере принимается судом на основе материалов дела с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств. Ваш отец должен доказать, что он действительно нуждается в помощи, и именно в том объеме, в котором просит взыскивать алименты. Соответственно, Вам нужно доказывать обратное.