Как привлечь безучастного сына к ответственности по уходу за лежачей тетей и лишить его наследства?

• г. Саратов

Моя тетя инвалид 1 группы, лежачая. Проживает она у родной сестры и уход за ней осуществляют сестры. При этом есть свое жилье и есть сын, который не принимает ни какого участия в ее жизни (уход за ней, транспортировку в больницы и т. д. ). Своей матери не звонит, на ее звонки не отвечает, сбрасывает, как и на наши. Сын предложил сдать мать в интернат, мы против. Можем ли мы привлечь сына к ответственности и как? Можем ли его лишить наследства? Могут ли сестры стать ее опекунами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сына к ответственности привлечь не можете, тетя может подать на алименты для начала. (может сделать самостоятельно или по доверенности на любое лицо). да. тетя может написать завещание на любое лицо, в дальнейшем сын его может обжаловать, но если докажете что он не принимал никакого участия в жизни своей матери и все делали родственники, то суд будет не на его стороне. Да, сестра может оформить опеку над инвалидом.

Евгения,

Если будет оформлено завещание, то может так случиться, что на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным и тогда у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Чтобы этого избежать, Ваша тетя может при жизни распорядиться своим имуществом. Например, подарить тому, кому считает нужным. Тогда наследовать будет просто нечего.

Можно сделать шаги в сторону признания в перспективе сына недостойным наследником.

Для начала взыскать с него алименты на содержание матери.

Если в дальнейшем он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то можно будет в судебном порядке признать его недостойным наследником.