Что делать, если военкомат вызвал на медкомиссию после выпуска из техникума?

• г. Ростов-на-Дону

Есть такой вопрос я учусь на последнем курсе в техникуме 3 курс, выпускаюсь 30 июня 2020, с военкомата позвонили в феврале вызвали для проверки документов, но в итоге дали повестку под подпись на 19 июня 2020 на медкомиссию, правы ли они и что делать если не правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действия военкомата, выдавшего вам повестку, объясняются просто.

Если у вас имеется отсрочка для обучения в техникуме (а она вам должна была быть предоставлена) и вы не утратили её, то срок действия отсрочки заканчивается после окончания вами обучения в техникуме и вручения вам диплома. Как правило, в ВУЗах, техникумах, колледжах это происходит в конце июня, после чего, с 1 июля действие отсрочки обычно заканчивается.

Но призыв заканчивается 15 июля! И в период с 1 по 15 июля военкоматы просто не успевают провести все обязательные мероприятия для того, чтобы отправить призывника на военную службу, тем более, что последние команды убывают со сборных пунктов не позднее 10-12 июля.

Именно поэтому военкоматы под разными предлогами приглашают призывников для вручения повестки для того, чтобы провести медкомиссию как можно раньше, а после прекращения действия отсрочки, в случае, если призывник оказывается годным к службе, быстро проводится заседание призывной комиссии, принимается решение о призыве, после чего призывник может быть отправлен к месту службы.

В подобных случаях действовать нужно следующим образом - обязательно явиться по врученной лично повестке, однако, сославшись на наличие отсрочки от призыва, от прохождения медкомиссии отказаться, объяснив занятостью в техникуме, и попросить выдать повестку на более поздний срок.

Если у вас остались вопросы и вам нужна помощь (совет, консультация, в том числе по вопросам годности к военной службе), напишите мне сюда https://vk.com/id403317017. Я отвечу и на юридические, и на медицинские вопросы.