Нужен ли медицинский специалист для открытия магазина оптики и возможность трудоустройства иностранного сотрудника

• г. Владивосток

У меня магазин женской одежды, ИП, работаю на вмененке. Хочу открыть магазин оптики. Нужны ли какие-то спец. Медицинские документы или мед. образование, или нужен человек с мед. образованием? Если нужен человек с мед. образованием, то может это быть иностранец?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от какая деятельность будет осуществляться.

Только реализация

Изготовление.

Если первый вариант то лицензия Вам не нужна

Во втором варианте Вам обязательно потребуется лицензия. Обязательное лицензирование видов деятельности в Российской Федерации регламентируется в основном Федеральным законом РФ от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 02.07.2005 г.). В соответствии с этим законом обязательному лицензированию подлежит "производство медицинской техники". Очковая оптика в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 относится к классу "медицинская техника" с кодами 94 0000, следовательно, обязательному лицензированию подлежит деятельность по ее производству.

Кроме того, если Вы планирует оказывать услуги по проверке зрения и подбору очков, то следует получить лицензию на медицинскую деятельность и привлечь к работе соответствующего специалиста гражданство не имеет значения, главное это соответствующее мед. образование.

В части вопроса регламентации деятельности магазинов или отделов оптики. Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации не издавали нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность магазинов или отделов оптики. В СССР эти вопросы регулировались Приказом Минздрава СССР от 30.12.76 г. N 1255 "Об утверждении номенклатуры должностей фармацевтических работников и положений об отдельных учреждениях и должностях работников аптечных учреждений" (в ред. от 20.04.81 г.). В частности, этим приказом утверждались:

- Положение "О магазине медицинской техники" (приложение 3);

- Положение "О заведующем - провизоре магазином медицинской техники" (приложение 24);

- Положение "О заместителе заведующего - провизоре магазином медицинской техники" (приложение 25);

- Положение "О заведующем отделом - фармацевте магазина медицинской техники" (приложение 26);

- Положение "О заместителе заведующего отделом - фармацевте магазина медицинской техники" (приложение 27);

- Положение "О заведующем - фармацевте магазином оптики" (приложение 28);

- Положение "О заместителе заведующего - фармацевте магазином оптики" (приложение 29);

- Положение "О заведующем отделом - фармацевте магазина оптики" (приложение 30);

- Положение "О заместителе заведующего отделом - фармацевте магазина оптики" (приложение 31);

- Положение "О продавце оптики магазина оптики, аптеки, аптечного магазина и магазина медицинской техники" (приложение 44).

С 1981 года Приказ N 1255 официально не изменялся и не признавался утратившим силу. Тем не менее, с учетом коренных изменений, произошедших за это время в законодательстве России, он может рассматриваться лишь как документ, носящий рекомендательный характер в части, не противоречащей действующему законодательству РФ..