Как списать долги за квартиру и чего ждать, если срок давности истек?

• г. Москва

За какой срок давности можно списать долги за квартиру? И как это сделать? Мне пришло письмо в суд я написал ответ, что срок давности истек, а в ответ тишина, ни суда ни чего, а долг весит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок давности по долгам за оплату услуг ЖКХ (коммунальные услуги) - 3 года, если Вы имеете ввиду их.

То что вы направили возражение на иск по взысканию долга, по поводу истечения срока давности, который равен 3 годам согласно ст.196 ГК

суд должен рассмотреть и принять решение. Ждите.

Здравствуйте Максим.

Общий срок исковой давности составляет три года. А в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (абзац второй пункт 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года №43). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года № 43, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ)