Заказчик обманул после выполнения услуг - как защитить свои права?

• г. Самара

Ситуация такая:

Оказал услуги по договору (Создание сайта), не поступало претензии и мотивированных отказов со стороны заказчика, срок предоставления 3 дня.

Через 15 дней присылает претензию где заявляет что услуги не оказаны и не переданы и требует возврат денег. Ссылается на переписку в телеграмм, которую нарочно он уничтожил путем удаления, а так же удалил сайт (выполненная услуга), при том все доказательства у меня есть. После подал в арбитраж.

С его стороны считаю это мошенничество и злоупотребление правом.

Куда подавать заявление о мошенничестве и что посоветуйте сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Деньги у Вас за оказанную услугу? Здесь нет признаков постава преступления 159 УК РФ.

Также нет такой статьи ни в ГК РФ, ни в УК РФ, как "Злоупотребление правом". Это термин. Если с Вами рассчитались, то это проблема заказчика. Полудни в суд, чтобы признать договор неисполненных, там предъявите свои доказательства. А пока, никуда идти Вам не нужно. Дело, точно не возбудят.

Поддержу коллегу.

Не стоит тратить время на мошенничество, в ситуации нет уголовной направленности, классический спор сторон по договору. Лучше активно защищать свои интересы в арбитраже - как минимум не промолчать по предъявленному иску. У Вас точно нет никаких претензий к заказчику, возможно, имеет смысл предъявить встречный иск?