Может ли собственник продать свою долю в приватизированной квартире, где прописан ребенок до 3 лет?

• г. Москва

Три наследника на квартиру, приватизированна по долям. В одной из долей прописан ребенок до 3 лет. Может ли собственник одной из долей продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Может, но предварительно направить остальным собственникам уведомление о продаже (цена и иные условия). Если откажутся или промолчат, то оформлять сделку через нотариуса. Цена должна ибыть как в уведомлении.

Если за собственником закреплена конкретно его доля официально, то может. Только нужно соблюсти право преимущественной покупки перед другими долевыми собственниками. Сначала предложить купить им, а не захотят - продавать любому.

Может, согласие Опеки не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.