Как обжаловать отмену инвалидности после онкологии и удаления груди?

• г. Кемерово

Если после перенесенной онкологии, рак груди три года женщина была на инвалидности, а потом инвалидность отменили, как обжаловать действия комиссии втэк, по факту грудь одну удалили и новая же не выросла.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность назначают при соблюдении одновременно двух условий из трех:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);-необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Если операция и лечение прошли успешно, если на протяжении длительного времени нет рецидива, если женщина по факту здорова (понятно, что удаленная грудь не вырастит, но ее отсутствие не влияет на качество жизни и возможность работать и обслуживать себя), то инвалидность снимают.

Если женщина не согласна с результатом МСЭ, то необходимо в течение 30 дней подать жалобу в главное бюро МСЭ через МСЭ, чье решение обжалуется, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Спросить
Пожаловаться

Моей маме три года назад удалили грудь! Рак!химиотерапия. Дала на ноги! Она три еле передвигается с палочкой! Пошла на очередную комиссию и ей сказали что через год снимут инвалидность! И у нас много вопросов? Почему? Буд-то у неё через год вырастет новая грудь!? как так? они-имеют право лишать инвалидности человека?

Слышала, что с этого года новые правила присвоения инвалидности пожизненно. В 2015 году была удалена грудь из-за рака молочной железы. Теперь стоит протез. Каждый год приходится проходить изнурительную процедуру продления инвалидности во ВТЭК. Дает ли наличие протеза груди право на бессрочную инвалидность по новым правилам? Заранее спасибо за ответ.

Моя мама пенсионерка. У нее обнаружили рак груди. Сделали операцию, удалили одну грудь.

Хотела оформить инвалидность, но врач сказал что сейчас новые правила и инвалидность не положена. Это правда?

У меня рак груди 4 стадии с етастазами, перенесла 11 химий, сейчас сделали 2 операции это грудь и удалили все по женски, потом лучевая. Врач, сказал, что после всего лечения теперь будет все хорошо. Вопрос у меня сейчас 1 группа инвалидности, на следующий год комиссия мне снимут инвалидность или снизят группу, а могут они вообще дать инвалидность пожизненно в моей ситуации. Спасибо.

Операция на грудь две операции, удалили больше половины груди, не рак, мастит,3 операция удалили матку с трубами. Положена ли инвалидность или группа?

У моей мамы рак груди уже 3 года, как только выяснилось это, была сделана операция, удалили левую грудь вместе с лимфоузлом, после этого была присвоена 2-я группа инвалидности, год назад поставили 3-ю группу, вопрос состоит в следующем, имеют ли право снять вообще группу инвалидности.

В 2013 г. был поставлен диагноз онкология груди. Проведена операция, удалена грудь. Прошла 13 химий и 21 день облучения. Дали 2 группу инвалидности, рабочую. Сейчас говорят, что инвалидность могут снять полностью. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей жене 5 лет назад дали 2 группу (был выявлен рак груди 3 степени, удалили 1 грудь, пока "всё под контролем"). Сегодня группу и инвалидность совсем сняли, якобы здорова. Или всё-же должны были перевести на 3-ю группу на 3 - 4 года, а потом (по здоровью) снять или продлить... Или обжаловать решение в вышестоящую комиссию? Извините.

Помогите пожалуйста получить консультацию. В апреле 2010 года у меня бала операция (удалили грудь, подтвердилась онкология, рак 2 степени перенесла радиологию и химиотерапию) В июле 2010 г. получила инвалидность 2 группа. Два года была на инвалидности 2 группы, потом три года на 3 группе. Также у меня гипертония 3 степени. Сейчас мне надо идти на переосвидетельствование, могут ли мне снять инвалидность.

У моей сестры рак грузи, 2 группа инвалидности. В 2013 операция с сохранением груди 2014 пришлось удалить, грудь работает. Сегодня отказали в больничном листе в онкодиспансере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение