Как обжаловать отмену инвалидности после онкологии и удаления груди?

• г. Кемерово

Если после перенесенной онкологии, рак груди три года женщина была на инвалидности, а потом инвалидность отменили, как обжаловать действия комиссии втэк, по факту грудь одну удалили и новая же не выросла.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность назначают при соблюдении одновременно двух условий из трех:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);-необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Если операция и лечение прошли успешно, если на протяжении длительного времени нет рецидива, если женщина по факту здорова (понятно, что удаленная грудь не вырастит, но ее отсутствие не влияет на качество жизни и возможность работать и обслуживать себя), то инвалидность снимают.

Если женщина не согласна с результатом МСЭ, то необходимо в течение 30 дней подать жалобу в главное бюро МСЭ через МСЭ, чье решение обжалуется, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"