Могут ли приставы снимать деньги с социальной карты, и как узнать наложен ли на нее орест.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Мария, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Узнать о мерах по счету - можно через банк (узнав на каком основании они списывают деньги и непосредственного у пристава-исполнителя)

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.