Мы с братом находимся в долевой собственности частного дома, может ли он без моего согласия продать свою половину?

• г. Сочи

Мы с братом находимся в долевой собственности частного дома, может ли он без моего согласия продать свою половину?

Ответы на вопрос (3):

Он обязан вас уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК, если вы промолчите, то сможет продать иному лицу. Ваше согласие не требуется.

Добрый день. При продаже доли в общедолевой собственности продавец должен сначала предложить приобрести свою долю другим сособственникам и если они откажутся или в течении не выскажут желания приобрести продаваемую долю он может продать ее любом другому лицу, на тех же условиях на которых предлагал приобрести участникам долевой собственности. Так что согласие ему не нужно но сначала он должен предложить свою долю Вам.

Доброе утро

Брат обязан, в первую очередь предложить вам купить свою долю, по истечении 30 дней от даты этого предложения, он действительно, может продать свою долю любому другому человеку, но по той же цене и на тех же условиях которую предлагал купить вам (ст.250 ГКРФ)

Без такого уведомления сделка будет недействительной если вам станет об этом известно вам нужно оспорить эту сделку в суде.