Спустя год строительство приостановили из-за отсутствия средств у Заказчика.

• г. Палласовка

Мы строительное предприятие. В 2005 году наше предприятие заключило Госконтракт с Заказчиком на строительство жилого дома. Спустя год строительство приостановили из-за отсутствия средств у Заказчика. В начале 2011 года решили возабновить строительство дома, при этом было заключено тройственное соглашение к Госконтракту, где участниками стали Муниципальный заказчик, заказчик-застройщик и подрядчик (наше предприятие). По условиям Гос. контракта оплата должна приизводиться поэтапно, после каждого подписания акта выполненных работ. Но с ноября 2011 года оплата не постуала, хотя акты выполненных работ подписаны по декабрь 2011 года включительно.

Мы отправили претензию об оплате долга Заказчику-застройщику, но получили ответ об отказе выплаты долга, где они ссылаются на неплатежеспособность Муниципального заказчика. Имеет ли наше преприятие право обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о в зыскании долга на Муниципального заказчика, или все же на Заказчика-Застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Ваша компания вправе обратиться с исковыми требованиями к обоим этим ответчикам в Арбитражный суд Волгоградской области по адресу: 400005, г.Волгоград, ул.им.7-1 Гвардейской дивизии,д.2. А в Арбитражном суде уже будет определен конкретный ответчик. При этом Вы можете не платить полностью госпошлину за подачу иска, а уплатить частично только. В этом Вам поможет юрист, в т.ч. оформить надлежащим образом исковое заявление

в Арбитражный суд, сделать расчет процентов и т.д.

Удачи Вам.

Да, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд для решения этого спора.