Девушка-студентка обвинена в нарушении самоизоляции, не выходя из дома - возможность мошенничества и как действовать
199₽ VIP

• г. Москва

Девушке-студентке пришёл штраф на портал госуслуг за нарушение самоизоляции, а она из дома ни куда не выходит, потому, что переболела короновирусом и в день когда она якобы нарушила режим, она так же находилась дома и к ней приходил врач! Может это мошейники? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! Смотря что за документ пришел. Если за нарушение режима в части отсутствия ответа в мобильном приложении, то возможно привлекли по ст.6.3 КоАП РФ. Однако нужно видеть, что за штраф, т.к. мошенничество нельзя исключать. Должны были вызывать на рассмотрение дела. Если этого не было, не составлялся даже протокол (ст.28.2 КоАП РФ), не соблюдена процедура вынесения постановления (ст.29.10-29.11 КоАП РФ), то вполне возможно, что и нет никакого штрафа.

Здравствуйте, Наталья!

Да, вполне могут быть мошенники.

Надо смотреть реквизиты этого штрафа, кто прислал, откуда пришло, на какой счет просят перевести деньги.

В любом случае, по указанным вами причинам можете обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ)

Вполне возможно, что это мошенники (ст.159 УК РФ). Нужно посмотреть, указаны ли реквизиты, куда платить штраф. Если указаны, то проверить, чей это счет. Если это подозрительный счет, то платить не нужно, ибо это мошенники. В противном случае штраф выписан компетентными органами, и чтобы его отменить, нужно подавать жалобу в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ и уже в суде выяснять, за что конкретно этот штраф. Если этого не делать, то штраф придется платить так или иначе.

Так что нужно действовать, а не просто вопросы задавать. Ибо на эти вопросы (почему штраф, за что штраф) вам никто не ответит, зато судебные приставы точно придут домой. Если штраф не оплачивать и не обжаловать.

Здравствуйте Наталья

Очень мало информации в вопросе.

Зачем приходил врач? Запросите информацию, позвоните в поликлинику уточните фио врача

Если было совершено преступление обратитесь в полицию с заявлением по ст.141-145 УПК.

Это очень распространенный сбой системы. Вам нужно подать жалобу в том ведомство, которое вынесло постановление о штрафе. Сделать это можно в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КОАП РФ).

Вообще то по закону, чтобы наложить штраф вначале должен быть составлен протокол об административном правонарушении ст 28.2 КоАПРФ А затем на основании протокола выносится Постановление ст 29.1 КоАПРФ о наложении наказания в виде штрафа При этом девушку должны известить о дате месте и времени вынесения Постановления Если ничего подобного не было то это точно мошенники ст 159 УК РФ А чтобы точно выяснить в чем тут дело нужно обратиться на портал госуслуг.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

По регламенту Вы должны были, при прохождении лечения дома, установить приложение для смартфонов "Социальный мониторинг", которое отслеживает перемещение больных.

Приложением "Социальный мониторинг" для смартфонов пользуются пациенты с подтвержденным COVID-19 или симптомами ОРВИ, а также контактировавшие с ними люди. Человек должен подписать согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях или постановление главного санитарного врача. Здесь же в том числе прописан пункт о том, что пациент обязуется в течение суток установить и начать использовать программу "Социальный мониторинг". Приложение следит за тем, где находится больной, и уведомляет городские службы, если он покинул место проживания.

Это штраф не за самоизоляцию, а за то, что у меня нет "Социального мониторинга"

Если у пациента нет смартфона, то ему бесплатно выдается временное устройство с уже установленным приложением. Если человек не установил приложение, вышел из дома или вовремя не отреагировал на запрос идентификации, то его могут оштрафовать за нарушения режима самоизоляции на четыре тысячи рублей.

Для обжалования штрафа нужно дождаться официального письма с постановлением о нарушении. На период действия режима повышенной готовности срок хранения писем и почтовых отправлений продлили до 60 дней. С момента получения и в течение десяти суток можно подать жалобу в письменной или в электронной форме через сайт mos.ru. В рассмотрении жалобы можно присутствовать в режиме видеоконференции.

"Жалобы также могут рассматриваться в рамках видеозвонка. При этом необходима регистрация в личном кабинете на портале госуслуг, чтобы вас могли идентифицировать как гражданина, поскольку это работа с персональными данными"