Незарегистрированная доля собственности в наследственной квартире - кто ее владеет и как оформить на себя без согласия собственника

• г. Губаха

В нашей 3 х-комнатной квартире 5/6 части доли собственности принадлежит мне, 1/6 части - моей сестре (после получения наследства от мамы без завещания). В течении 5 лет она так и не оформила эту часть в собственность в регистрационной палате, сестра живет в другом городе, в этой квартире не проживает. Заявление на принятие наследства она не писала, просто присутствовала при принятии наследства у нотариуса спустя 6 месяцев со смерти мамы. Кому сейчас принадлежит эта 1/6 часть, если не получен документ на право собственности в рег. палате и могу ли я оформить ее на себя в регистрационной палате без согласия сестры?

Ответы на вопрос (1):

Елена, а что значит присутствовала при принятии наследства? Если приняла его, то стала его собственником, а получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника.