Перед рождением третьего ребенка купили квартиру, часть денег от продажи квартиры мужа.

• г. Обнинск

У меня трое детей (13 лет, 10 лет. 3 года) старший сын от первого брака, вдвое других от второго., при чем офицально со вторым мужем мы расписались четыре года назад. Перед рождением третьего ребенка купили квартиру, часть денег от продажи квартиры мужа. Часть взяли ипотеку. После рождения ребенка, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Сейчас муж хочет развестись и разделить имущество. Какя часть квартиры может принадлежать моим детям. Квартира трехкомнатная.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, согласно ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Квартира будет делиться между вами и супругом. Отступление от этого правила регулируется ст. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не согласен с предыдущим юристом, ответившим на вопрос, так как часть ипотеки гасилась материнским капиталом, то квартира будет делиться между всеми.

В силу п.4 ст.10 ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, дети как и их родители имеют право собственности в квартире.