Уехал в С-Петербург, женился, родились двое детей, сейчас мы проживаем в квартире (38 м 2)

• г. Санкт-Петербург

Проживал в г.Сургуте с родителями, на момент приватизации их квартиры был несовершеннолетним, поэтому мне принадлежит 1/4 доля квартиры (16 м 2). Уехал в С-Петербург, женился, родились двое детей, сейчас мы проживаем в квартире (38 м 2) , хотим улучшить свои жилищные условия по программе молодая семья, но возник вопрос: отказываться ли от доли квартиры в г.Сургуте, чтобы не было отказа по программе или это не решит этой проблемы?

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса о праве на участии в какой-либо программе по улучшению жилищных условий, учитывается площадь, право на которую имеют все члены семьи в совокупности...Отказаться от доли квартиры не возможно...Можно совершить сделку по отчуждению этой доли...Если в жилотделе будет известно об отчуждении доли, то будет расценено как добровольное ухудшение жилищных условий и в течении пяти лет семья на учет нуждающихся принята не может быть...