Как получить налоговый вычет при продаже квартиры и можно ли сделать это задним числом?

• г. Владимир

В декабре 2017 г. я продала квартиру, находящуюся у меня в собственности меньше пяти лет. Налог от продажи уплачен полностью. Сейчас узнала, что можно было воспользоваться налоговым вычетом в размере до 1 млн. руб. и налог я могла бы заплатить в гораздо меньшем размере. Вопрос - могу ли я задним числом подать уточненную декларацию и воспользоваться этим налоговым вычетом? И если можно, то в течение какого срока это еще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, такой вычет предоставляется при продаже квартиры на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Более того, если эту же квартиру вы ранее купили, то можно уменьшить доход, полученный от продажи квартиры, на сумму той покупки. Это целесообразно, если вы заплатили тогда более 1 млн руб. Но конечно не подходит, если Вы поучили квартиру по наследству или в подарок, то есть без расходов.

Однако, согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Судя по всему налог с данной сделки Вы уплатили в 2018 году. То есть три года со дня его уплаты истекут в 2021 году.

Поэтому если Вы сейчас подадите уточненную декларацию, с учетом того, что срок ее проверки составит максимум 3 месяца, у Вас будет время, чтобы подать заявление на возврат переплаты, которая возникнет по итогам рассмотрения данной уточненной декларации.