Владислав
Владислав г. Екатеринбург 20.05.2020, 18:09

Верно ли, что при особом порядке по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию издержки,

предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в том числе и расходы за услуги адвоката, участвующего в уголовном деле и потерпевший не сможет взыскать расходы на адвоката.

ответы юристов
Филатова И. Н. юрист Филатова И. Н. 20.05.2020, 21:51

Владислав,

процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда защитника, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Цитата:
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Согласно

Цитата:
ст. 131 УПК РФ К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего.

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 20.05.2020, 22:40

Расходы потерпевшего на адвоката в разумных пределах будут взысканы за счет бюджета.

Смотрим Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"

Кроме того, к ним (к издержкам) относятся подтвержденные соответствующими документами расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности.

При особом порядке такие издержки взыскиваются за счет бюджета, а не с подсудимого.

Владислав
Владислав г. Екатеринбург 20.05.2020, 22:19

Все же не понятен ответ: при особом порядке согласно ч.

Все же не понятен ответ: при особом порядке согласно ч. 10 ст 316 подсудимый освобождается от выплат издержек по ст 131. Говорит ли это о том, что потерпевшая сторона не сможет взыскать расходы на защиту? Или это говорит о том, что подсудимому не нужно будет компенсировать стоимость "бесплатного" Адвоката.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Елена
Елена г. Соликамск 19.10.2015, 09:18

Судебное заседание в особом порядке по статья 157 часть 1 УПК РФ, я - истец, обязана ли я присутствовать в суде?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 19.10.2015, 09:37

Нет, не обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение