Судебный приказ без уведомления - как защитить свой пенсионный доход?

• г. Челябинск

18.05.2020 года моей маме при перечислении пенсии сразу приходит сообщение о списании со счета 50% по Судебному приказу от 15.10.2018 года от МУП ЧКТС (Челябинские коммунальные тепловые сети) При звонке судебным приставам выясняю что от них нет никаких арестов. Обращаюсь в сбербанк с вопросом ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ. На что сотрудник сбербанка отвечает что им напрямую пришел судебный приказ (мама ничего не получала. Ни как не была уведомлена). Платит за услуги ежемесячно (где то частями - где то полную сумму). Вопрос на сколько законны эти действия? И как быть если это единственный доход а списания таковы что даже минимальный прожиточный минимум не остался?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В пфр получите справку об арестах с указание ФИО пристава и № И/П и предоставьте их приставу. Письменно попросите разобраться. В случае отказа обратитесь с жалобой. В случае наличия приказа действия законны. Все деньги ПФР перечисляет приставам, можете просить их вернуть.

В случае наличия судебного приказа постарайтесь обжаловать его и просите восстановить срок на обжалование приказа.

По закону о страховых пенсиях можно брать не более 50 процентов.

К сожалению, как законодатель, так и правоприменительные органы узаконили практику, когда судебный пристав-исполнитель имеет возможность обратить взыскание на доходы должника – физического лица без учета принципа сохранения величины прожиточного минимума. В результате должник может оказаться за чертой бедности. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.