Соседи угрожают и оскорбляют из-за пролитой воды - каково может быть наказание?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация, соседи 3 года курят, а у меня хроническая астма.

На просьбы не реагирует, утвердительно и громко назвал их по фамилии и попросил не курить, и выразил не довольствие. Реакция не последовала, я с глупости решил повлияет, и пролил воды 1/3 кружки и даже не попал по соседу, да и специально облить не собирался. Сосед был с телефоном, в наушниках и курил соответственно, он сразу убрал телефон, под большую часть воды вылелил на цветы. Он моментально прибежал со всей семьёй и начали выбивать дверь, оскорбляли и угрожали.

Дверь не открыл, пригразил полицией и только тогда уни убежали, и якобы я залил их телефон.

Да и я не один в квартире, они вызвали полицию, не знаю что даже они написали,

Какое в этом случае может быть наказание и приняла ли полиция их заявление в принцепи, и как строить версию.

Они ломились в дверь, что возможно оставили вмятены, очень неадекватно себя вели, я понимаю что их спровоцировал, но их реакция страшнее полиции.

Ответы на вопрос (5):

Да ничего не будет со стороны полиции. Это точно. Приедут, зададут вопросы и уедут. Вряд ли вы залили телефон при таких обстоятельствах. В любом случае если есть к вам претензии по поводу ущерба (залития телефона), то пусть обращаются в суд в порядке ст.1064 ГК РФ и доказывают, что телефон был залит, проводят экспертизу соответствующую. Думаю, что никто этим заниматься не будет, если только специально под кран телефон не подставят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Ничего вам не грозит. Приедут, опросят вас и все.

Вы вообще ничего не выливали, просто вышли дышать воздухом на балкон. Мало ли кто сверху что вылил с верхних этажей.

Соседям показалось, что с вашего балкона вода полилась.

Это соседи причинили вам вред, испортили ваше имущество (входную дверь) (ст. 7.17 КоАП РФ), угрожали расправой (ст. 119 УК РФ).

Приедет полиция, пишите встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности горе-соседей.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите встречное заявление в полицию на соседа. Он не имеет права курить в местах общего пользования, просите принять меры к соседу. См. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Владимир! Нет тут оснований возбуждать какое-то дело полиции. Административного правонарушения Вы не совершали, да и поводов для вызова полиции у Вас больше, чем у них. Если причинен ущерб телефону, то пусть докажут в гражданском суде, чтобы согласно ст.15 и 1065 ГК РФ требовать с Вас какой-то ущерб. Но если на телефон не попали, то и ущерба нет, а значит возмещать нечего. Если будут курить, сами вызывайте полицию, т.к. курение в неустановленных местах является административным правонарушением.

Владимир!

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в ноябре 2017 года рассмотрела аналогичное дело и вынесла определение, согласно которому

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Согласно статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. No 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» среда обитания человека - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека-состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека. В силу абзаца второго статьи 8 Закона о благополучии населения граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии с абзацем четвертым статьи 10 Закона о благополучии населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Как следует из преамбулы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в г. Женеве 21 мая 2003 г., к которой Российская Федерация присоединилась 24 апреля 2008 г., сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. Согласно статье 1 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. No 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Закон об охране здоровья граждан) этот федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. На основании пункта 1 статьи 4 Закона об охране здоровья граждан основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия

5 окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Согласно части 4 статья 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

На основании этого с ответчика было взыскано в счет возмещения морального вреда 5 тысяч рублей

Кроме того следует отметить, что ст.23. Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона"

""За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для оценки уровня задымленности и, на основании вынесенного ими заключения, в полицию для привлечения виновных к административной ответственности.

Ваш конфликт с соседями со стороны полиции продолжения иметь не будет, так как сосед должен доказать последствия для него Ваших действий.