Заявили о пропаже человека и нам сказали дело рассмотрит суд и через неделю начнется поиски, это правда?

• г. Казань

Заявили о пропаже человека и нам сказали дело рассмотрит суд и через неделю начнется поиски, это правда?

Ответы на вопрос (4):

Какое дело должен рассмотреть суд?

Добрый вечер. Нет согласно инструкции сотрудники правоохранительных органов обязаны незамедлительно начать действовать смотрите Приложение. Инструкция о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц

Приложение

к приказу МВД России, Генеральной прокуратуры РФ

и Следственного комитета при прокуратуре РФ

от 16 января 2015 г. N 38/14/5 Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

Заявили в полицию о пропаже человека и нам сказали дело рассмотрит суд и только после решения суда начнут искать человека, это правда?

Добрый день! Согласно ст.42 Гражданского Кодекса

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.