Как узнать, когда суды откроются и куда обращаться при незаконном увольнении по статье?

• г. Москва

Работодатель незаконно уволил по статье. И сказал, что суды будут работать с сентября и может быть если МНЕ повезет, то с августа. Я нигде не могу найти информацию о том, когда все же суды откроются?

И в какой именно суд мне обращаться по спору с работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы имеете ввиду режим работы судов общей юрисдикции г. Москвы,

Часы работы суда:

С 18 марта по 31 мая 2020 года изменен график работы Московского городского суда.

Понедельник – четверг с 08:00 до 17:00

Пятница с 08:00 до 15:45

Суббота, воскресенье – выходной

В целях реализации мер, предусмотренных указом Мэра Москвы от 05 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в редакции Указа Мэра от 07 мая 2020 г. №55-УМ, согласно которому режим повышенной готовности на территории города Москвы и введенные ограничения продлены до 31 мая 2020 года включительно, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Раз у вас гражданское дело то суды начинают работать только. 1 июня. По спору с работодателем положено обращаться по месту юридического адреса организации.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

О работе судов общей юрисдикции в Москве вы может ознакомиться здесь: Подробнее ➤

Однако в Вашем случае не имеет значение, когда суды начнут рассматривать гражданские дела с участием сторон, т.к. Вы уже можете подать исковое заявление о признании увольнения незаконным по почте либо через электронную систему ГАС-правосудие. По указанному Вами вопросу Вы можете подать иск в течение месяца с даты получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении в суд по месту Вашего жительства (п.п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ), либо по месту нахождения работодателя (ст 28 ГПК РФ) или места исполнения трудового договора (п. 9 ст. 29 ГПК РФ).