Недееспособный наследует и должен продать долю в разрушенном доме - какими вариантами распределения компенсации могут воспользоваться собственники квартиры?

• г. Брянск

Недееспособный (56 лет) проживает с матерью (81 год) в благоустроенной квартире, его доля - 1/2. Ему открылось наследство после смерти отца, затем бабушки. 1/10 частного полуразрушенного дома в поселке (его доля - 7,5 кв. метров). Собственники остальных долей решают продать участок с разрушенным домом (нет дверей, окон, половины крыши). Опекунский совет, соблюдая права недееспособного, предлагает матери недееспособного выделить из своей доли в квартире аналогичное количество метров в качестве компенсации. Рыночная стоимость, согласно независимой оценки, квадратного метра в квартире в 9 раз дороже. Мать не согласна с предложением опекунского совета. Какие возможны варианты? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Предложите опекунскому совету вариант продажи с внесением этой суммы на счет на его имя, должны согласиться, это законно. Однако, в дальнейшем для пользования этими средствами придется снова каждый раз обращаться в совет и обосновывать необходимость трат, естественно в его интересах.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает вдова владельца и две несовершеннолетние их дочери (которым принадлежат остальные 7/8 доли).

Вопрос: имеет ли право мать бывшего владельца продать 1/8 долю квартиры без ведома опекунского совета и согласия остальных совладельцев квартиры.

Заранее благодарю за ответ.

Прошу ответить на мой вопрос. Ребенок после смерти отца получил в наследство 1/3 половины дома с участком.2/3 получила бабушка (жена ей передала 1/3).Теперь дом хотят продать (ребенку 13 лет.) Я (мать) хочу знать участвует ли в судьбе ребенка опекунский совет? Ребенок прописан в общежитии. Нотариус будет запрашивать решение опекунского совета?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Ребёнок после смерти отца получил наследство-долю в квартире, которую наследники решили продать, но кадастровая стоимость продаваемой доли выше чем стоимость покупаемой квартиры (хотя по метражу покупаемая в 2 раза больше), одобрит ли опекунский совет такую сделку?

Моя мама после смерти брата имеет 1 /16 в его квартире, хотя в наследство она никогда не вступала. Возможно доля от квартиры досталась по наследству после смерти ее матери. Бывшая жена маминого брата предлагает выкупить долю согласно заключению независимой экспертизы, в сумме 1/16 рыночной стоимости, но нам от них денег не надо. Как правильно оформить отказ от доли?

Я был опекуном над недееспособным братом (сводным), когда стало не безопастно с ним проживать в одной квартире, по совету лечащего врача, определил его в интернат. После определения его в интернат, меня лишили опекунства. Квартира у наз приватизирована пополам в равных долях. Опекунский совет сказал что я должен платить за пользование доли недееспособного. Вопрос: на каком основании меня лишили опекунства, и насколько правомерны действия опекунского совета, требовать от меня оплаты за пользование доли (я оплачиваю квитанци по кварплате и произвожу ремонт площади общего пользования?

Квартира однокомнатная 17,7 метра. Собственники 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний ребенок в равных долях. Может ли совершеннолетний собственник продать свою долю? При продаже рыночная стоимость доли несовершеннолетнего ребенка снизится. Каким образом можно препятствовать продаже? И на каких условиях можно продать квартиру целиком, чтобы попечительский совет пропустил сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей остался земельный участок с домом, имеется 3 наследника, все заявили о своем желании принять наследство у нотариуса, прошло 7 лет, но никто свою долю еще не оформил, могу ли я одна принять наследство и выделить себе земельный участок согласно своей доле, без согласия остальных?

С разрешения городской адм. (2008 г. ) было произведено расширение жилой площади частного дома. Центр города. Престижный район. Земля приватизирована. С недавнего времени (2011 г.) был изменен генер. План застройки города и на территории расположения индивид. Домов планируется построить многоэтажный. СМП, которое выиграло тендер, предлагает собственникам сносимых объектов квартиры в качестве компенсации (кв. метр ИЖС в обмен на кв. метр квартиры). Квартиры предлагаются в удаленных районах и которые долгое время находятся на балансе СМП. Собственники сносимых объектов не согласны на предлагамый СМП вариант обмена. На данный момент рыночная стоимость сносимого дома (посре реконструкции и ремонта) в 2 раза дороже предлагаемых квартир в качесте компенсации. Как добиться равнозначной компенсации? Если квартиры не нужны, можно ли требовать в денежном эквиваленте согласно рыночной стоимости дома? И если я, собственник дома предназначенного под снос, не согласен с предлагаемым вариантом компенсации, имею ли я право не освобождать площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение