Недееспособный наследует и должен продать долю в разрушенном доме - какими вариантами распределения компенсации могут воспользоваться собственники квартиры?

• г. Брянск

Недееспособный (56 лет) проживает с матерью (81 год) в благоустроенной квартире, его доля - 1/2. Ему открылось наследство после смерти отца, затем бабушки. 1/10 частного полуразрушенного дома в поселке (его доля - 7,5 кв. метров). Собственники остальных долей решают продать участок с разрушенным домом (нет дверей, окон, половины крыши). Опекунский совет, соблюдая права недееспособного, предлагает матери недееспособного выделить из своей доли в квартире аналогичное количество метров в качестве компенсации. Рыночная стоимость, согласно независимой оценки, квадратного метра в квартире в 9 раз дороже. Мать не согласна с предложением опекунского совета. Какие возможны варианты? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Предложите опекунскому совету вариант продажи с внесением этой суммы на счет на его имя, должны согласиться, это законно. Однако, в дальнейшем для пользования этими средствами придется снова каждый раз обращаться в совет и обосновывать необходимость трат, естественно в его интересах.