Статья о приоритете российского законодательства над международным отсутствует в Конституции РФ - почему это важно?

• г. Челябинск

В какой статье Конституции можно прочитать о приоритете российского законодательства над международным? Что-то я этой статьи не нашла.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время (действующий вариант):

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

статья 15

Спросить
Пожаловаться

Как раз все наоборот. И референдум этого не исправит никак, так как в эту часть Конституции изменения просто так не внести..

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, определиться что имеет высшую юридическую силу Конституция РФ или ратифицированные РФ международные договоры. Ч.1 ст.15 Конституции закрепляет ее высшую юридическую силу, однако в ч.4 устанавливается, что в случае несоответствия законов РФ правилам международных договоров РФ действуют нормы последних. А т.к. Конституция РФ это закон, получается, что международные договоры имеют большую юридическую силу, чем Конституция. Хотелось бы узнать у вас не тонкости процесса ратификации (что при этом разбирается соответствие ратифицируемого международного правового акта Конституции РФ), а именно фактически, если такое несоответствие найдено с уже ратифицированным международным договором. Заранее благодарен.

Можно ли в случае остановки полицейским за нарушение режима самоизоляции отправить заявление в международный уголовный суд? Новые поправки в КоАП явно противоречат статье 27 конституции. Является ли нарушение конституции собственной страны преступлением рассматриваемым международным уголовным судом?

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

1.На каком этапе российскогогражданского судопроизводста, делающего упор на внутреннее убеждение судьи, основанное на солидарности с административными органами, можно обращаться в международные суды?

2.Кроме ЕСПЧ куда можно обращаться?

3.Где прописан порядок обращения в международные суды, почему он не определён в ГПК РФ, согласно нормы конституции о приоритете международного права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 4.1 ПДД право пешехода двигатся по обочине при наличии тротуара может быть взято под сомнение инспекторами ДПС.

В статье 20 пункт 2 венской конвенции право двигатся по обочине и тротуару (при наличии тротуара) равнозначно.

Согласно конституции РФ международные договоры имеют приоритет над национальными, насколько приемлемо в Российском суде ссылатся на международный договор?

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Пресса напечатала статью с указанием фамилии руководителя учреждения, обвенив его в развале подразделения, говорилось о численности и квалификации сотрудников. Информации не соответствует действительности и не уточнялась в учреждении, источник неизвестен, статья подписана. Можно ли привлеч газету либо автора статьи к ответственности? Если да, то по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение