Если я подаю кассационную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока пода жалобы

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я подаю кассационную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока пода жалобы - надо ли платить пошлину за заявление о восстановлении сроков, или только за кассационную жалобу, и что будет, если в восстановлении сроков откажут - вернут ли мне пошлину за кассационную жалобу? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Только за кассационную. Вернут.

ГПК РФ.

" Статья 93. Возврат государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина возвращается в случае:

1) внесения пошлины в большем размере, чем предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

2) отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 125 настоящего Кодекса;

3) отказа в принятии заявления к рассмотрению по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 134 настоящего Кодекса;

4) возвращения заявления по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 135 и частью второй статьи 136 настоящего Кодекса;

5) прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, третьим и шестым статьи 220 настоящего Кодекса;

6) оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым и третьим статьи 222 настоящего Кодекса;

7) возвращения апелляционной, кассационной, надзорной жалобы по основаниям, предусмотренным статьями 324, 342 и 380 настоящего Кодекса.

Статья 342. Возвращение кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано".