Законность проведения судебно-медицинской экспертизы экспертом с просроченным сертификатом - вопросы и ответы

• г. Самара

Прошу разъяснить мне законность проведённой экспертизы судебно-медицинским экспертом, сертификат которого на данный вид деятельности закончился до начала её производства. Имеет ли право проводить экспертизу эксперт, если с момента подтверждения квалификации прошло более 5 лет? Может ли она являться доказательством в деле или в этом случае с просроченным действием сертификата эксперт не уполномочен давать заключение по поставленным вопросам и такая экспертиза по ходатайству лиц, либо судом при оценке, должна признаваться недопустимым доказательством (ст. 75 УПК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Алексеевна!

Мыслите верно.

Незаконно проведение экспертизы судебно-медицинским экспертом, сертификат которого на данный вид деятельности закончился до начала её производства.

Такая экспертиза по ходатайству лиц, либо судом при оценке, должна признаваться недопустимым доказательством.