Окажут ли помощь - отказ в подключении к частному газопроводу из-за правовых ограничений на строительство?

• г. Кемерово

Отказали в подключении к частному газопроводу (согласия на подключение имеются) ссылаясь, что компания (владелец газа) не имеет права строить по частной территории (согласие на строение по участку имеется), а частные компании не имеют права строить по муниципальной земле. Для подключение моего дома нужно пройти несколько метров (примерно 10) по муниципальной и несколько по частной территории соседа. Законен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность в области газоснабжения регулируется государством. Согласно федеральному закону 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» системы газоснабжения, предназначенные для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа находятся в собственности организаций, образованных в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке. То есть не могут принадлежать физическим лицам.

СПС КонсультантПлюс не содержит такой формы договора как договор поставки (транзита) газа между физическими лицами Согласно законодательству поставщиком газа является газоснабжающая организация, являющаяся стороной договора, предусматривающего поставку газа в качестве коммунального ресурса, необходимого для предоставления коммунальной услуги по газоснабжению.

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее — Правила N 1314) устанавливают порядок выдачи технических условий на подключение к газораспределительным сетям.

В соответствии с пунктом 34 Правил N 1314, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

При этом, Правила N 1314 не содержат порядок и условия выдачи согласия основным абонентом на подключение заявителя к сети газопотребления.

Согласно судебной практике основной абонент вправе возместить долю своих расходов, понесенных на строительство газопровода. Какой именно документ при этом подписывается между лицами законодательством не урегулировано.