Как удалить автомобиль из реестра залогового имущества, если залогодатель не является собственником?

• г. Барнаул

Автомобиль находится в реестре залогового имущества, залогодатель не является собственником данного авто. Залогодатель под данное авто взял потребительский кредит, но собственником на момент взятие потребительского кредита не был и не является собственником по настоящий время. Как авто исключить из реестра залога?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Следует подать иск - о недействительности договора залога или условия о залоге данного имущества.

Это отдельное судопроизводство,

Не могу согласиться с ответом Кашапова Р.З.. Распорядиться вещью может только собственник. Соответственно заключить договор залога мог только собственник. В данном случае в первую очередь необходимо признать договор залога недействительной сделкой, а уже потом исключать его из реестра заложенного имущества у нотариуса.

А как же он внес в залог чужую вещь под потребительский кредит и на чужую вещь банк наложил обременение?

На самом деле покупает авто именно гражданин, а банк ему выдает кредит и устанавливает залог т.е., в случае невозврата кредитных средств, обращает взыскание на имущество гражданина (залоговое авто).

Авто не является и не являлось собственностью гражданина взявшего кредит в банке, у авто другой собственник и ни каких действий в Гибдд, по смене собственника не производилось.

Это как минимум странно, гражданин не приобрел авто, но при этом получил кредит!

Значит договор залога является недействительной сделкой. Оспорить данную сделку может заинтересованное лицо, либо собственник автомобиля. Помните, что срок исковой давности по данной сделке год.

Именно так кредит дали под чужое авто и банк внес обременение, узнал об этом только сейчас, прошло уже с момента внесения в реестр почти два года. Продать не могу авто, так как в залоге.

Ответ отключен модератором

То есть, на момент заключения договора залога Вы являлись его собственником? Если так, то обращайтесь в суд с иском о признании договора залога недействительным, в качестве ответчика указываете банк и этого гражданина который заключил залог, в качестве третьего лица - нотариальную палату по субъекту РФ, которая ведет реестр залогового имущества. В иске требуйте признать договор залога недействительной сделкой и применить последствия недействительности сделки исключив автомобиль из Реестра залогового имущества. Очно обратитесь к адвокату. Расходы на представителя суд по Вашему заявлению на основании ст. 100 ГПК РФ взыщет с проигравшей стороны.

Именно так кредит дали под чужое авто и банк внес обременение, узнал об этом только сейчас, прошло уже с момента внесения в реестр почти два года. Продать не могу авто, так как в залоге.

Дополню свой ответ. Одновременно с иском, на всякий случай приложите заявление о восстановлении пропущенного срока. Укажите, что Вы только недавно узнали, что Ваш автомобиль в залоге у банка. Приложите выписку из Росреестра, ее можно получить заверенную у любого нотариуса.