Как обезопасить свои права по залоговому имуществу, не внесенному в реестр - ситуация с автомобилем, заложенным юридическому лицу в 2018 году

• г. Благовещенск

Я давал деньги в займ в 2017 году юридическому лицу, под залог третьего лица (автомобиля), но не поставил в реестре залогового имущества. Сейчас обнаружил что в 2018 году этот автомобиль заложен юрлицу и данные внесены в реестр залогового имущества (Могу ли я сейчас обременить этот автомобиль или же мне нужно согласие залогодержателя (несмотря на то, что он получил залог позднее меня)?

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгений!

Если у Вас заключен договор залога, то согласно пункту 3 статьи 339 ГК РФ обязательной регистрации подлежат только сделки, связанные с залогом недвижимости (ипотека). Иных случаев регистрации залога § 3 главы 23 ГК РФ не предусматривает.