Может ли бывшая супруга претендовать на землю, купленную спустя 10 месяцев после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

Я развёлся в Июле прошлого года,

Хочу в мае купить землю,

Никаких денег супруги при покупке не использовалось,

Может ли моя бывшая супруга претендовать на землю купленную 10 месяцев после развода?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Олег! Не может. Это будет Ваше личное имущество в силу ст.209 ГК РФ, т.к. только Вы его собственник. Статья 34 Семейного кодекса РФ не применима, т.к. брак уже расторгну. Единственное, на что может претендовать, на возможно нажитые в браке денежные средства (половину, если сможет доказать факт их вложения) как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Не сможет бывшая супруга претендовать на имущество, купленное после расторжения брака в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Нет, так как не применяется ст.34 СК РФ к совместно нажитому имуществу.

Ваш брак расторгнут.

Единственное, она, если узнает, может подумать, что купили на средства, что накопили в браке и подать иск о разделе денег на депозитах, счетах Ваших и просить суд сделать запрос в банки. И те, вклады, что имели место в браке и не разделенные, она сможет разделить..

Здравствуйте Олег!

Конечно же нет. С того момента как вам поставили штамп в паспорте о разводе, вы смело можете регистрировать любые сделки.

Если деньги на покупку не от продажи имущества, которое входило в общую совместную собственность, то покупайте смело.

Если нет, то на раздел общего имущества супругов отводится три года (п. 7 ст. 38 СК), и это время надо исчислять с момента официального расторжения брака.

Здравствуйте!

Именно на землю, купленную при таких обстоятельствах, бывшая жена претендовать не сможет.

Смотрим

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нет брака - нет совместной собственности.

Думаю, что ей доказать, что земля куплена на те деньги, на которые она может претендовать, будет практически невозможно.

Да, а после развода имущество делили?

Здравствуйте, Олег!

Нет, конечно же она не может претендовать.

Даже если какие то деньги были нажиты в период брака, то это имущество не будет считаться совместно нажитым.

Т.к. приобретено после заключения брака.

И не существует каких то исков, которые позволили бы претендовать супруге на эту землю.

В соответствии с п.1 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно разъяснениям, данными Верховным судом Российской Федерации в постановлении от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п.15).

В соответствии со ст.ст.38,39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 разъяснено, что согласно п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, то в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, как Вы можете видеть, приобретаемое Вами имущество не может быть разделено. Т.к. является только Вашим.

В данной ситуации нужно исходить из того что ваш развод прекращает режим совместной собственности супругов стст 33 и 34 СК РФ

В этой связи все купленное вами после развода является вашей личной собственностью ст 209 ГК РФ

На вашу же личную собственность Б,Ж, не имеет никаких прав.

Если бывшая супруга активная, то сможет подать на раздел общего имущества, нажитого в браке на основании ст. 34 СК РФ.

Сможет претендовать на половину денежных средств, которые Вы перевели с банковского счета на покупку земли, а раздела имущества (в том числе и денежных средств, не произошло.

При отсутствии брачного договора, и только при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Если деньги накопили в стеклянном банке либо заработали после расторжения брака (или после ведения раздельного бюджета - то нет.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

После регистрации развода, все сделки, которые Вы совершаете, считаются сделками, которые совершаются в Вашу пользу и за ваших счёт, никакого отношения бывшая супруга к этомУ иметь не может (ст.209 ГК РФ,)

Однако, если после развода осталось имущество, находящееся в вашей совместной собственности и Вы распорядились им без согласия вашей бывшей супруги, например продали автомобиль, получили деньги от продажи такого имущества и использовали их на приобретение земельного участка.

В Таком случае Бывшая супруга может обратиться в суд о признании права на эти денежные средства, или на долю от приобретённого Вами имущества, ей надо будет доказать, что Вы использовали денежные средства от продажи Вашего совместно нажитого имущества.