Работодатель грозится лишить премий и нарушает ТК РФ - что делать?

• г. Мурманск

Вышел конфликт с работодателем на предмет несоблюдения им ТК РФ. Работодатель грозиться оплачивать дальнейшие мою работу по голому тарифу, а это только прожиточный минимум. То есть хочет лишить меня премиальных, официальный механизм начисления которых мне неизвестен. Зарплатные листочки не выдаются. Имеет ли работодатель так поступить?

Ответы на вопрос (13):

Имеет право, если в организации нет положения о премировании. Для проверки на наличие такого положения в организации обратитесь в трудовую инспекцию.

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

С уважением.

Запросите все документы, - связанные с работой и узнаете механизм начислений. А именно, - Положение об оплате труда, положение о премировании, расчетные листы.

Тоесть расчетные листочки требовать не имеет смысла?

Здравствуйте! Необходимо понимать, как прописаны условия оплаты труда в вашем трудовом договоре, какие внутренние локальные акты есть в организации. Расчётные листки брать обязательно за последние хотя бы полгода, чтобы по ним смотреть ваши условия оплаты труда и дальше уже на практике в зависимости от ситуации они могут помочь. И если у вас в организации начисление премии прописано, например, в каких-либо внутренних локальных актах (это может быть Положение об оплате труда), что премирование работников производится в зависимости от финансового состояния организации, тогда выплата премии не является обязательной и работодатель имеет право спокойно её вам не выплатить. А если во внутренних локальных актах прописано, что премия выплачивается обязательно, либо у вас в рудовом договоре прописаны обязательные условия выплаты премии или прописан её размер, тогда работодатель не имеет права лишить вас просто так премии. Плюс есть на практике такие ситуации, что даже если в организации начисление премии не носит обязательный характер, то опять же, эти же расчетные листки могут помочь в том плане, что в судебном порядке можно будет попробовать доказать начисление вам зарплаты вместе с премией в одинаковом размере в течение определённого периода времени. И тогда исходя из этих расчётных листков впоследствии будет видно, что вас лишили премии и соответственно это было необоснованно, так как у вас достаточно длительный промежуток времени зарплата начислялась вместе с премией в одном и том же размере. Нюансов в таких спорах очень много.

Работодатель обязан выдавать расчетные листы. В данном случае Вы вправе обратиться в органы прокуратуры в связи с нарушением работодателем трудового законодательства.

Очень даже имеет смысл. Работодатель обязан их выдавать вместе с зарплатой.

Ну зарплата колебалась но незначительно, и если я получу голый оклад, то разница явно броситься в глаза. Так за какой период лучше всего запросить за пол года или за год?

Запросите за полгода для начала.

Сколько будут стоить ваши услуги в решении этого вопроса?

Вы можете обращаться к юристам в личные сообщения. Правилами сайта запрещено юристам напрямую отвечать.

Не пойму как это сделать? Захожу к вам на страницу и не вижу где личные сообщения!

На странице у каждого юриста есть ссылка, - написать сообщение)))