Ответ аргументируйте ссылками на законодательство РФ.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Если органу местного самоуправления делегированы такие функции, см. ст. 4 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений, на территориях которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе органы местного самоуправления сельских поселений - на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти. Органы местного самоуправления наделяются указанными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.