Как сохранить имущество после банкротства и оценить его дешевле - опыт пенсионерки

• г. Новосибирск

Признана банкротом. Теперь идет реализация имущества:. машину, дачу. Возможно ли их сохранить?. Как сделать, чтобы их оценили подешевле. Машину до ста тысяч. Я вообще пенсионерка, неработающая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества (ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Исключение составляет единственной жилье, не находящееся в залоге у банка. Вам также нужно ходатайствовать об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере в размере установленной величины прожиточного минимума.

Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме (ст. 213.26 Закона о банкротстве)

Вы можете оспорить оценку в суде, если с ней не согласны.