Требование расписки о ответственности и адресе ребенка на каникулах - законные действия школы или нарушение конфиденциальности?

• г. Барнаул

В школе требует расписку об ответственности за несовершеннолетнего в период летних каникул и где будет находиться ребенок в период летних каникул точный адрес. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Нет у школы такого права. Родители несут ответственность за своего ребенка дома в силу Закона, а именно Гражданского и Семейного кодекса РФ.

Нет. не имеют они такого права. Родители в силу закона являются представителями ребенка и не обязаны разглашать информацию в отношении адреса пребывания ребенка.

В школе ссылаются на этот

закон Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)