Имеет ли законная жена умершего жить в квартире? Она там не прописана и в наследство ещё не вступила.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Может. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Добрый вечер!

Супруга может фактически вступить в наследство непосредственно после его открытия (смерти наследодателя), то есть пользоваться принадлежащим ему имуществом.

Ольга,

Проживая в квартире, супруга совершает действия по фактическому принятию наследства. И обратиться к нотариусу за свидетельством может в любое время.