Судебные приставы наложили арест на жилье - Как действовать в случае исполнительного производства?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло письмо от рос реестра на адрес где я был прописан пол года на зад. Суть письма: судебным приставам наложен арест регистрационных действий на землю и дом в котором я прописан и проживаю в настоящие время. Дом является для меня единственным жильем, залоговым в банки не является. В отношение меня ведется исполнительное производство по решению суда, о возврате суммы потребительского кредита. Как в данной ситуации мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Николай! Действия судебных приставов правомерны, т.к. у Вас не арестовано единственное жилье, а просто наложен арест на регистрационные действия с Вашей недвижимостью.

Да, действия пристава законны. Запрет на регистрационные действия означает, что Вы не сможете продать имущество, пока ведется исполнительное производство. Продажи с торгов имущества не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 68

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Это лучший ответ

Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

В этом Постановлении разъяснено следующее:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

В вашей ситуации речь не идет об обращении взыскания на ваш дом, что запрещено статьей 446 ГПК РФ в целях выставления вашего дома на торги Речь идет о запрете на регистрационные действия, то есть вы не можете совершать сделки по распоряжению своим домом и землей.

Верховный суд признает такой запрет на регистрационные действия правомерным Если высшая судебная инстанция страны признает наложение запрета на регистрационные действия правомерным, то вы не сможете в судебном порядке отменить такой запрет.