Какие возможности отпуска имеют педагоги допобразования в школе в летний период?

• г. Омск

Я педагог допобразования в школе, летний период отсутствия детей в школе разбивают на оплачиваемый отпуск и отпуск без содержания. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТКРФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Оплачиваемый отпуск Вам должен предоставлять согласно графику. Без сохранения заработной платы с Вашего согласия. Таким образом, отправление в отпуск без сохранении заработной платы без Вашего письменного согласия незаконно. По поводу оплачиваемого необходимо смотреть график отпусков.

Начальник не может требовать, чтобы вы ушли в неоплачиваемый отпуск. Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению. (ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы)

Возможно что-то прописано в коллективном договоре на этот счет.