Кто останется с машиной после развода - основные вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке, была приобретена машина. Оформлена на меня. Заработала на машину я, часть суммы была заплачена за счет средств от предыдущей машины, которую тоже покупала я, но гражданский муж её разбил. Другая часть в кредит деньги давала я, муж оплачивал, сейчас утверждает, что сохранил чеки. Машину сейчас обслуживает он, ездит тоже он, отвозит меня по моим делам. Машина мне нужна, потому что мои родители живут на другом конце города, им нужна помощь. При ссорах он мне угрожает, что машину заберет. Как объективно может при разводе сложиться ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Поставьте запрет на регистрационные действия. И иск в суд об истребовании из чужого незаконного владения. Можно и поделить как раздел имущества.

Здравствуйте.

А каком разводе Вы говорите, если у Вас, как я поняла, брак не зарегистрирован?

Если это имущество, не нажитое в браке, то оно Ваше, а Ваш гражданский супруг только пользуется ею.

Юлия, здравствуйте!

Имущество, приобретенное вне брака, не подлежит разделу.