Как распределить деньги при покупке автомобиля вместе с парнем, если потом будет развод?

• г. Обнинск

Я живу с парнем осенью собираемся пожениться! Сейчас хотим взять машину часть денег отдаем наличкой (деньги мои) а часть к кредит! Машину собираюсь оформлять на себя если потом сложиться ситуация и будет развод сможет ли он претендовать на половину машины?

Ответы на вопрос (4):

Мария, согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, которое супруги приобрели совместно во время брака, считается их общей совместной собственностью. При этом в понятие «собственность» входят не только имущество и денежные средства, но и любые долги (в том числе и по кредитному договору). По умолчанию машина в случае развода, как и любое нажитое в браке имущество, делится на равные доли.

При отсутствии брачного договора и желания договариваться вопрос о разделе машины решается через суд по месту жительства. В соответствии с СК РФ (ст. 39 п. 3) общие долги мужа и жены распределяются между ними при разделе имущества согласно присужденным им долям. На практике это означает возможность получения в суде одного из двух ключевых решений:

3.1. Автомобиль присудят одному из супругов с условием выплаты второму супругу причитающейся ему доли. Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после погашения кредита владельцем машины. В этом случае профессионального оценщика для определения стоимости транспорта может назначить суд.

3.2. Бывших супругов обяжут в дальнейшем платить кредит совместными усилиями согласно причитающимися им долям во владении автотранспортом. Такое решение предусматривает последующую продажу автомобиля и раздел денежных средств поровну.

Если будут производиться вложения, которые существенно увеличат стоимость автомобиля. То сможет.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все что вы приобрели до вступления в брак является вашей собственностью и разделу не подлежит. Поясните пожалуйста условия приобретения автомобиля, а именно на кого будет оформляться кредит, кто будет покупателем по договору?

в случае оформления кредита на него- машина будет признаваться совместной собственностью и делиться :)