Как оформить дом на себя после покупки участка в браке, чтобы супруга не могла претендовать на него?

• г. Воронеж

После трех месяца в браке купил участок на раннее накопленные деньги. Сейчас построил дом и хочу оформлять, как поступить чтоб супруга не претиндовала на дом.

Ответы на вопрос (9):

Подписать брачный договор.

Составьте с ней брачный договор, согласно которому участок и дом являются вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

Никак.

Все, что куплено в браке делится по 1\2 доле.

Тем, более дом построили в браке.

Вы вправе, если докажете, осуществить по суду раздел только в Вашу пользу.

Так у нас все идёт к разводу.

Здравствуйте!

У вас есть доказательства происхождения денег - что вы их получили еще до брака? Или может вы их получили в браке, но продав подаренное или унаследованное имущество?

Тут вариант либо договариваться либо в судебном порядке доказывать, что приобретение было не личные денежные средства, накопленные до брака.

Может есть смысл повременить с оформлением дома. Опять же вопрос на какие средства строился дом-общие или личные.

Опять же как вариант заключить договор аренды земли с правом последующего выкупа и дом оформить на кого-то другого, но тут другие риски.

Нужно знать все тонкости ваших документов.

Какие риски? Дом строил для наших совместных детей.

Не имеет никакого значения для кого Вы строили..

Риски для оформления на третье лицо? Оно может перестать быть вашим другом после оформления.

Как вариант определяете с супругой что дом отходит детям в равных долях.